Поздние плоды.

            Для того, чтобы иметь возможность питаться свежими фруктами со своего сада в течение всего сезона необходимо иметь в саду деревья разного срока созревания. Самые ранние яблоки и груши обычно начинают созревать в середине июля. Как правило, летние сорта долго не хранятся и предназначены для употребления в течение в течение одной- двух недель после съема с дерева.
Осенние сорта хранятся обычно от 1 месяца и до января. Например, яблоки сорта Персиянка можно снимать с дерева с конца августа и до середины сентября. Их можно сразу употреблять в пищу и хранить до двух месяцев. Яблоки сорта Брат Чудного потребляются с начала сентября и до Нового года.  
Зимние сорта яблок и груш обычно снимаются с деревьев в конце сентября. Многие из них сразу после съема не едят, поскольку они не достигли, так называемой потребительской зрелости. Они должны какое-то время полежать в холодном месте, после чего плоды приобретают свойственный сорту вкус и аромат. Раньше рекомендовали при посадке сада на приусадебном участке придерживаться следующей пропорции. Из восьми яблонь две из них должны быть летние, две осенние и четыре зимние, то есть большую часть урожая рекомендовалось закладывать на хранение. Но на практике летние сорта пользуются большим спросом, чем зимние, поскольку не у всех имеются помещения с подходящими для хранения плодов условиями. Кроме того, владельцам садов-огородов проблематично дождаться съемной зрелости плодов позднего срока созревания, так как в сентябре зачастую снимается охрана с садов.
Садоводам, у кого сад в собственном дворе, необходимо уделить больше внимания зимним сортам, поскольку летом, как правило, бывает изобилие плодов и ягод – всего не съешь, а зима длинная и сохраниться для зимнего потребления могут только поздние сорта.
1. Наряду с уже хорошо испытанными сортами мы регулярно прививаем у себя в питомнике различные новинки для испытания в нашем климате. Наиболее популярной грушей осеннего срока созревания является Свердловчанка. Эта груша очень урожайна. Мякоть плодов сочная, кисло-сладкая. Из недостатков – некоторые плоды пропадают от сильной жары. Зимостойкость Свердловчанки средняя, не подойдет для холодых мест.

2Груша Кристина. Очень хорошо себя показала новая груша Кристина (НА фото слева). Она созревает в середине сентября. Плоды сладкие, по размеру и вкусу не уступают Чижовской, но потребляются на месяц позже первой. Дерево скороплодное – на карликовом подвое начинает плодоносить на 2-ой – 3-ий год.

3. Ника – это поздний сорт с довольно вкусными плодами. Этот сорт у нас уже 10 лет, но лишь изредка приходилось видеть единичные плоды.  Недостаточно зимостойкий для нашего климата.

4. То же самое можно сказать и о Брянской красавице. Первый урожай за десятилетие, благодаря тому, что в этом году была мягкая зима, а само дерево посажено в «теплом» саду. Плоды огромные, до 350 грамм. При съеме жесткие, но сладкие. Должны дойти до кондиции при хранении. Этот сорт можно пробовать выращивать в теплых местах, но есть большой риск, что оно вымерзнет.

5. Плодоносят два новых челябинских сорта груши с достаточно высокой зимостойкостью. Один из них Фаворитка. Груши позднеспелые. Плоды при съеме сладкие, но жесткие с небольшой терпкостью, которая пропадает при хГруша Озерскаяранении.

6. Второй челябинский сорт, Озерская.(на фото справа) Плоды на освещенной стороне дерева с румянцем, на противоположной – желтые, массой до 280-ти грамм. Должны по описанию храниться 4 месяца. Оба сорта произошли от очень сладкой груши Декабринка. Заложили их на хранение. Если при хранении вкус этих сортов не уступит Декабринке – то это будут очень удачные для нашего климата зимние груши, достойные дальнейшего размножения.
7. Что касается яблонь, то здесь тоже есть как удачные, так и неудачные результаты испытания новинок. В нескольких садах, расположенных в черте города Кувандыка, ежегодно плодоносит яблоня Брянское. В начале осени созревают крупные, красивые яблоки. Но, не смотря на наше очень жаркое лето, яблоки получаются кисловатыми. Видимо наш климат не совсем подходит для этого сорта.

8. Соковое-3 это очень зимостойкий и урожайный сорт. Его название говорит о том, что он хорошо подходит для получения сока. Как правило, мы перерабатываем плоды, которые не совсем хороши для потребления в свежем виде. Этот сорт – исключение. Яблоки сорта Соковое-3 настолько вкусные, что съедаются без остатка вместе с семенными камерами. Созревают в конце августа – начале сентября.

9. Первоуральская – этот новый зимостойкий сорт свердловской селекции оставляет пока только очень хорошее впечатление. Яблоки крупные, до 250 грамм, хорошо окрашены. Созревают у нас в середине сентября. Очень вкусные уже при съеме с дерева. Думаю, что будут свободно храниться до Нового года.

10. Отличной находкой для нашего климата оказался зимостойкий сорт Родниковая. Яблоня этого сорта у нас еще небольшая, но второй год подряд усыпана сладкими плодами. Они вообще не осыпаются. Все яблоки прочно висят на дереве до самого сбора. Они созревают в конце сентября и хорояблоня сорт Весеннеешо хранятся до января.

11. Весеннее (на фото справа) – этот сорт предназначен для более длительного хранения. Судя по названию яблоки должны храниться до весны. Все лето на дереве висели зеленые яблоки этого сорта. В сентябре они полностью окрасились. Очень прочно держатся на дереве. Продегустировали эти красивые яблоки. Они оказались очень хорошего кисло-сладкого вкуса.

12. Яблоня Ренет Кичунова, имеющая также название Ренет Черненко, растет у нас уже двадцать лет. Этот сорт, как и Кутузовец предназначен для длительного хранения яблок. Вначале мы отдали предпочтение сорту Кутузовец и стали размножать его, но сейчас, пронаблюдав длительное время за обеими сортами, вновь возвращаемся к сорту Ренет Кичунова, который прошел многолетнюю проверку временем.

 

Федор Долбня.  

 

Груша Никаяблоня БрянскоеГруша  Фаворитка

 

 

 

 

 

 

Груша Фаворитка

яблоня Брянское

 

Груша НИКА

 

Груша Брянская КрасаицаЯблоня Ренет Кичунова

 

 

 

 

 

 

груша Брянская Красавица

яблоня Ренет Кичунова

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ